При выборе электронной трудовой книжки бумажную надо хранить как зеницу ока

Краевое Отделение ПФР информирует: с начала введения в 2020 году в России электронных трудовых книжек предпочтение им отдали 101700 работающих ставропольцев.

Те, кто захотел сохранить трудовую книжку  в бумажном формате, могут в любое время подать работодателю письменное заявление о предоставлении ему сведений о трудовой деятельности в электронном виде. Если человек так и не написал заявление, то у него остается бумажная трудовая.

Стоит сказать, что выбравшие электронный формат вернуться к бумажному уже не могут. Бумажную трудовую они поучили на руки и должны хранить ее как зеницу ока. Именно этот официальный документ при выходе на пенсию подтвердит предыдущий трудовой стаж, так что терять его нельзя.

С электронным форматом в этом плане проще, он практически исключает риск потерять сведения о трудовом стаже человека. Даже в случае ликвидации организации ее сотрудник может запросить в ПФР полные сведения о своей трудовой деятельности и получить их.

Электронные книжки гораздо удобнее и при дистанционной работе. Кроме того, всегда можно распечатать сведения прямо из личного кабинета на портале Госуслуг или официальном сайте ПФР. Информация сразу будет заверена электронной подписью и действительна во всех инстанциях.

Важно отметить, что для людей, впервые устраивающихся на работу с 2021 года, сведения о трудовой деятельности ведутся только в электронном виде.

О том как соцконтракт помогает выйти из трудной жизненной ситуации рассказал глава Ставрополя Иван Ульянченко.

ПФР, документ, Ставрополье, трудовая книжка

Другие статьи в рубрике «Общество»

Другие статьи в рубрике «Ставропольский край»



Последние новости

Все новости

Объявление