22 объекта культурного наследия на Ставрополье вошли в Единый реестр

В Правительстве Ставропольского края прошло заседание под председательством Губернатора.

По сообщению начальника управления Анны Коневой, на территории Ставрополья в конце 2022 года на государственном учете, а также охране, состояло 3731 объектов культурного наследия. Только за прошлый год реестр пополнился сразу 22 новыми объектами культуры. Еще по 31 выявленному объекту решение пока что не принято Министерством культуры России.

Фото: управление пресс-службы и информационной политики Губернатора Ставропольского края и Правительства Ставропольского края
Фото: управление пресс-службы и информационной политики Губернатора Ставропольского края и Правительства Ставропольского края

За период 2022 года были утверждены предметы охраны 134 объектов культурного наследия, границы территорий 343 объектов, зоны охраны 48 объектов. В Единый государственный реестр недвижимости были внесены сведения о территориях 194 объектов культурного наследия. Это на 43% превышает показатель прошлого года и в 2,4 раза – нынешнего года. Собственникам объектов культурного наследия выдано 533 охранных обязательства.

Также за прошедший 2022 год были выданы 108 заданий и 79 разрешений на то, чтобы провести работы по сохранению объектов культурного наследия.

«Взвешенный подход к работе позволяет сохранять и содержать наши памятники культуры, находить общий язык с инвесторами, уважающими требования по сохранению объектов культурного наследия», – поделился своими мыслями по поводу доклада Владимир Владимиров.

Ранее сообщалось о том, что мэр краевой столицы Иван Ульянченко наградил спасателей Ставрополя.

 

заседание, Ставропольский край, Правительство СК

Другие статьи в рубрике «Официально»

Другие статьи в рубрике «Ставропольский край»



Последние новости

Все новости

Объявление