Защитник — фигура атакующая

Футбол: чемпионат России — премьер-лига

В этом чемпионате складывается ситуация, когда во многих поединках трудно заранее предсказать победителя. Правда, это пока не касается трех лидеров, не потерпевших горечи поражений. Хотя очки, откровенно признаюсь, им даются с разной степенью трудности.

Вот и в последнем туре «Спартак», по сути, не испытал серьезных проблем в Оренбурге, что, впрочем, легко прогнозировалось, поскольку клубы находятся на противоположных полюсах турнирной таблицы.

Уже первая же спартаковская атака оказалась результативной. Квинси Промес, получив пас на линии чужой штрафной, без раздумий пробил по воротам. Мяч попал в дальнюю «девятку». Бросок Абакумова был красивым, но бесполезным.

Уже давно известно, что если дать «Спартаку» разыграться, остановить его будет проблемно. Быстро забив гол, москвичи понеслись к воротам оренбуржцев на всех парах. Правда, хозяева временами «огрызались», причем вылазки Алексея Прудникова, Петра Нехайчика, Дмитрия Ефремова выглядели достаточно опасными. Однако Артем Ребров был почти безупречен.

Но и он оказался бессилен против Благоя Георгиева, который четким ударом реализовал пенальти. Кстати, на мой взгляд, не совсем очевидный. Ромуло в своей штрафной уперся и не пропустил вперед Владимира Полуяхова. Тот возьми да упади. Владимир Сельдяков тут же показал на «точку».

Вообще же, в этом туре практически ни один пенальти не был абсолютно бесспорным. Но об этом чуть позже.

Но в данной ситуации это судейское решение едва не привело к массовому побоищу — стычки пошли по всему полю, и, чтобы вернуть события в рамки футбольного кодекса, пришлось показать по желтой карточке наиболее агрессивным Зе Луишу и Дмитрию Андрееву. Благо, что вскоре прозвучал свисток на перерыв. В раздевалках игроки поостыли, и второй тайм прошел в более или менее спортивной обстановке.

А тут превосходство «Спартака» было бесспорным. В течение трех минут Промес и Джано забили по голу.

Справедливости ради стоит отметить, что «Оренбург», проведя серию замен, в конце матча перехватил инициативу. Особенно усердствовал вышедший на замену Зураб Саная. И если бы не Ребров, отражавший все удары, и каркас ворот, «сыгравший» за москвичей, счет мог бы и измениться. Но не случилось...

Еще легче досталась победа «Зениту», хотя соперник у него был объективно посильнее — самый интернациональный клуб РФПЛ «Рубин».

Питерцы, устроившие черт знает что в Израиле, на сей раз вышли максимально отмобилизованными, при этом отправив в запас Александра Кержакова и натворившего чудес в Нетании Юрия Лодыгина.

Они быстро принялись за дело, но гола все нет и нет. И тут «на помощь» хозяевам пришел арбитр. Где-то на исходе первой трети тайма Артем Дзюба элегантно, пяткой отправил в рейд по левом у флангу Юрия Жиркова. Тот протащил мяч в штрафную, где и наткнулся на Александра Сонга. Стык получился жестким, и более легкий Жирков покатился по газону. Алексей Матюнин приговорил «Рубин» «к высшей мере наказания». Доменико Кришито уверенно переиграл Сергея Рыжикова, отмечавшего свое 36-летие.

Если бы знал именинник, сколько разочарований его ждет впереди! В самом начале второго тайма Максим Лестьенн из центра поля вдруг послал в прорыв …Роберта Мака. Тот легко добрался до чужой штрафной, сыграл в «стенку» с Дзюбой и удвоил счет. Минут через пять после флангового навеса Игоря Смольникова Рыжиков смахнул мяч с головы Дзюбы, но точно в ноги Жулиану. У бразильца было время на обработку и прицеливание. Метров с десяти он вколотил мяч под перекладину. А завершил разгром Дзюба, получивший пас от Луки Джорджевича в центре штрафной гостей.

Гол престижа на свой счет за пять минут до финального свистка записал Кристиан Жонатас, выполнивший обещание, данное дочери в день ее рождения.

Снова с большим трудом далась победа ЦСКА, хотя соперником у него был явный аутсайдер «Крылья Советов». Хотя сначала все складывалось для чемпиона благополучно. Неутомимый Александр Головин в самом дебюте открыл счет. Тут же он не использует выход один на один с Георги Лория. Затем после идеальных пасов все того же Головина мажут Алан Дзагоев и Марио Фернандес.

Но хозяева не отказывают себе в удовольствии потрепать нервы армейцам. Ятченко на фланге откровенно переигрывает Фернандеса, а Мбакогу таранит оборону соперника по центру. И если бы не безупречная игра Игоря Акинфеева, не избежать бы его команде проблем.

И все-таки проблема возникла. После очередного флангового навеса мяч попал на противоположный край армейской обороны, где Ятченко, выйдя на рандеву с Акинфеевым, счет сравнял.

Второй тайм вообще проходил в равной борьбе с минимальными шансами на успех у обеих сторон. И все-таки класс чемпиона сказался. После розыгрыша стандартного положения защитники «Крылышек» забыли о Сергее Игнашевиче, а это чревато. Центральный защитник ЦСКА из центра чужой штрафной четким ударом головы забил гол. Как потом оказалось, победный. Но до этого счастливого момента надо было еще дожить. Хозяева атаковали до последних секунд и как минимум дважды имели шансы счет сравнять. Но выходы Йована Молло один на один с Акинфеевым оказались безрезультатными.

Продолжает удивлять «Амкар», которого на подвиги, кажется, вдохновил прошлогодний «Ростов». Забив в первых шести турах всего четыре гола, пермяки, тем не менее, пробрались в число лидеров. Но вдруг в Грозном разбушевались, обыграв «Терек» со счетом 3:1.

Пропустив в дебюте гол после сумасшедшего удара Родолфо со штрафного, гости затем прибрали ход игры к своим рукам. Уже в середине первого тайма они счет сравняли. После подачи Джикия на угол штрафной Ярослав Годзюр до мяча не дотянулся, и Александр Милькович беспрепятственно головой переправил его в сетку.

В начале второго тайма Николай Зайцев повторил подвиг своего армейского коллеги Игнашевича. После подачи со штрафного центральный защитник «Амкара», выпрыгнув выше всех, четким ударом головы пробил Годзюра.

А потом Януш Гол наказал за грубость Заура Садаева, который раз за разом валил на газон соперников. Но в тот раз он сбил Бодула в своей штрафной.

Специалисты почти единодушно главным матчем тура назвали поединок в Краснодаре, куда приехал «Ростов». Даже обескровленный кадровыми потерями, серебряный призер прошлогоднего чемпионата, тем не менее, не потерял своего класса. Отстояв строго в обороне, гости провели пару острых атак, которые не смог реализовать Александр Ерохин. Но то, что не получалось у форварда, получилось у защитника. После розыгрыша углового Сесар Навас, прекративший забастовку, открыл счет.

В дальнейшем ростовчане четко контролировали события. Отрезав от остальных Федора Смолова, который раз за разом безрезультатно пытался пробить Сослана Джанаева с разных дистанций, они сами нагнетали обстановку у ворот Станислава Крицюка.

Но все-таки не добились желаемого. Тут надо сказать о работе арбитра. Алексей Еськов явно не соответствовал уровню игры, принимая одно за другим не бесспорные решения. Он как-то безучастно наблюдал за попытками Лаборде спровоцировать скандал. Тот раз за разом просто косил Федора Кудряшова. Как всегда жестко действовал Дмитрий Торбинский, иногда переходя грань дозволенного. Еськов дозволил ему даже руками свалить в своей штрафной ворвавшегося туда Азмуна.

В конце концов «Краснодару» удалось разрушить стройность действий ростовчан. Когда до окончания матча оставалась пара минут, защитник хозяев Налдо хорошо пробил штрафной. Джанаев в броске удар отразил, но при полном попустительстве защитников мячом овладел все тот же Налдо и просто расстрелял уже беззащитные ворота «Ростова».

А уже в добавленные арбитром четыре минуты произошла настоящая трагедия. Лаборде с мячом устремился к чужим воротам. Владимир Гранат уверенно сопровождал краснодарца, оттесняя того от мяча. Лаборде, предчувствуя неизбежную потерю мяча, стал искать контакта с защитником. Но опытный Гранат не позволял это сделать. И тогда краснодарец просто нырнул под ноги защитнику. Еськов, находившийся в стороне от событий, тем не менее назначил пенальти. Смолов с «точки» не промахнулся.

Жалко, что судьба таких принципиальных матчей решается таким беспринципным методом!

Никак не может наладить игру «Локомотив», который не только поменял, как и «Краснодар», и «Ростов», главного тренера, но и сильно укрепил состав. Имея определенное преимущество в поединке с «Уфой», москвичи, тем не менее, умудрились проиграть. Они даже не сумели реализовать совсем не очевидный пенальти — вратарь Лунев, блестяще отыгравший весь матч, отбил мяч, хорошо пробитый Неманья Пейчиновичем.

А в середине второго тайма гостям удалась редкая контратака. Игбун убежал от Алексея Миранчука и прострелил вдоль ворот. Маринато Гильерме в броске передачу прервал, но мяч, как назло, попал в колено Ведрану Чорлуке, а от него - в ворота.

Еще два матча завершились с таким же счетом. После отличной комбинации, во время которой Игорь Милевский увел за собой двух защитников «Урала», Габриэль Обертан ворвался в чужую штрафную и безупречным ударом забил гол, принеся такую нужную «Анжи» победу.

У хозяев активностью отличался лишь Роман Павлюченко, но ему откровенно не везло.

На невезение может сетовать и «Арсенал», у которого один Пугин был просто обязан забивать три-четыре гола. Но своих шансов не использовал. А вот «Томь» своего не упустила. Еще в середине первого тайма сибиряки забили победный гол после розыгрыша углового. Отличился снова центральный защитник — Виталий Дьяков с угла вратарской пробил точно в ближний угол.

Вот так в этом туре команды удачно использовали атакующий потенциал защитников!