Врачи Ставрополья предостерегли от кровоизлияния в мозг из-за распития алкоголя

О том, что немного спиртного – хорошая профилактика инсульта – опасный миф, который медики в регионе будут разрушать.

В этом они опираются на цифры статистики. Вероятность ишемического и геморрагического инсульта выросла на 27 и 58 % соответственно на каждые 280 грамм алкоголя в неделю. По причине употребления алкоголя произошло 8 % ишемических и 16 процентов геморрагических инсультов у участников исследования. При систематическом увлечении горячительными напитками ломкая сосудистая стенка истончается. В сосудах головного мозга могут формироваться микроаневризмы, повышающие риск развития геморрагического инсульта. Главный внештатный психиатр-нарколог краевого минздрава Светлана Сокологорская предупредила:

– Алкоголь обладает токсическим действием на многие ткани живого организма, в том числе на нервную ткань с сосудистой стенкой. При употреблении спиртного в больших дозах появляются дистрофические изменения в сосудах, в т.ч. в самых нежных сосудах головного мозга. Алкоголь разжижает кровь, при возникновении геморрагического инсульта это усугубляет положение и сильно увеличивает риск летального исхода.

Врачи Ставрополья: употребление алкоголя увеличивает вероятность инсульта на 27%
Ольга БогатееваВрачи Ставрополья: употребление алкоголя увеличивает вероятность инсульта на 27%

Страшно и то, что более 60% перенесших инсульт людей становятся инвалидами. Среди большого числа причин инвалидности последствия инсульта – на 1-м месте из-за несвоевременной диагностики и поздней доврачебной и спецпомощи. Поэтому так важно проводить просветительскую деятельность среди населения.

Врачи Ставрополья заверяют, что только полный отказ от алкоголя значительно снизит риск развития геморрагического инсульта. Возраст старше 40 лет еще больше повышает его риск. Эта сосудистая катастрофа на фоне алкоголизма – очень тяжёлое заболевание, лечение состояния намного тяжелее при неосложненном инсульте.  

Глава Ставрополя Иван Ульянченко рассказал об активном развитии нового для города направления медицинского туризма.

употребление алкоголя, врачи, диагностика, профилактика, минздрав ск, главный нарколог Ставрополья, население, защита от инсульта, статистика, психиатр

Другие статьи в рубрике «Здоровье»

Другие статьи в рубрике «Россия»

Другие статьи в рубрике «Ставропольский край»



Последние новости

Все новости

Объявление