Ставропольские арбалетчики успешно выступили на всероссийских соревнованиях

В Ставрополе разыграли награды турнира на Кубок России по стрельбе из арбалета.

В краевую столицу на соревнования съехались сильнейшие арбалетчики из Москвы, Санкт-Петербурга, Московской, Иркутской, Волгоградской областей, Краснодарского, Ставропольского, Хабаровского краев.

Фото администрации Ставрополя.

В рамках турнира были разыграны медали в общекомандном зачете среди команд субъектов РФ, а также в личном зачете в стрельбе с дистанций 65, 50, 35 метров на открытом воздухе и с 18 метров в закрытом помещении.

Кроме этого, разыгран комплект медалей в новом упражнении, проводимом на международных стартах, так называемом IAU Match play. В этой дисциплине  отбирается восьмерка лучших стрелков, определяемая по сумме трех упражнений на открытом воздухе. Далее идет борьба по парам на вылет по олимпийской системе: четвертьфинал, полуфинал, финал.

По результатам соревнований сразу 4 золотые медали завоевал ставропольский арбалетчик – мастер спорта международного класса Яков Авдеев. Он стал лучшим среди мужчин в стрельбе с 65, 50, 35 метров, а также в дисциплине Match play. Еще один воспитанник ставропольской школы стрельбы из арбалета Дмитрий Трофимов выполнил норматив мастера спорта России.

В стрельбе на дистанции 18 метров победил москвич Илья Сергеев. Среди женщин у спортсменки из Москвы Лолиты Богачук три золотые медали – в стрельбе на дистанциях 35 и 18 метров, а также в Match play. Линда Мацурова, представляющая Хабаровский край, выиграла упражнение на дистанции 65 метров, а Инна Иваненко из Московской области победила в стрельбе на 50-метровой дистанции.

В общекомандном зачете сборная Ставропольского края, представленная спортсменами спортивной школы №5 Ставрополя под руководством тренера Юрия Каламбета, удостоилась бронзовой медали. «Серебро» у команды Московской области, на первом месте сборная Москвы.