Ставрополье входит в топ-20 по стране по вводу жилья

Об этом сообщил глава региона Владимир Владимиров во время заседания координационного совета по обеспечению экономической устойчивости края в условиях санкций.

Фото: управление пресс-службы и информационной политики губернатора и правительства СК
Фото: управление пресс-службы и информационной политики губернатора и правительства СК

Минстрой Ставрополья сообщает, что строительный комплекс региона функционирует в штатном режиме. Вклад отрасли в валовый региональный продукт за восемь месяцев текущего года составил 120 млрд. рублей. Такие показатели в 1,5 раза больше соответствующего периода прошлого года.

По объему вводу жилья Ставрополье занимает второе место в СКФО и 18-ю позицию по России. За 9 месяцев текущего года край выполнил годовой план на 103%. В эксплуатацию удалось ввести 1,244 млн. квадратных метров.

Также сохраняется положительная динамика по ипотечному кредитованию. В январе-августе 2023 года на Ставрополье выдали 18,8 тысяч ипотечных кредитов на общую сумму порядка 63 млрд. рублей. Такой показатель практически на 80% больше, чем в 2022 году. При этом свыше 6,8 тысяч ипотечных кредитов были оформлены по льготным условиям.

Одним из ключевых факторов, стимулирующий работу строительного комплекса, является интерес жителей региона к новостройкам. Всего выдали около 5,5 тысяч ипотечных кредитов для приобретения жилья на первичном рынке. Это на 1,2% больше, чем годом ранее.

«Очевидно, что строительная отрасль остается одним из наших флагманов. Положительная динамика подтверждает эффективность принятых на федеральном и региональном уровнях мер по повышению устойчивости экономики в условиях санкций», - рассказал глава региона Владимир Владимиров.

Ранее сообщалось, что мэр Ставрополя Иван Ульянченко рассказал об учителе в рамках марафона «Служение».

 

Ипотека, Владимир Владимиров, ввод жилья, жильё, Строительство, санкции, льготы

Другие статьи в рубрике «ЖКХ»

Другие статьи в рубрике «Россия»

Другие статьи в рубрике «Ставропольский край»



Последние новости

Все новости

Объявление