На Ставрополье восстановят поврежденные лесополосы

Об этом рассказали в ходе заседания правительства региона.

Министр природных ресурсов и охраны окружающей среды края Роман Коврыга рассказал, что в регионе насчитывают около 45,5 тысячи гектаров лесополос. Значительная их часть нуждается в обновлении.

Поэтому принято решение помогать лесным питомника, площадь которых сегодня составляет около 69,4 гектара. В прошлом году удалось произвести около 237 тысяч сеянцев и 3,4 тысячи саженцев деревьев для лесополос.

Ведется работа по дальнейшему расширению площадей лесополос. За соблюдением их безопасности наблюдать различные контролирующие организации. За 5 лет для обеспечения этих работ за счет краевого бюджета приобрели 300 единиц техники и оборудования.

«Сельскохозяйственный потенциал края во многом зависит от отношения к сохранению лесополос. Это фактор, который влияет на плодородие почв, защиту полей от рисков засухи и опустынивания, особенно на востоке края. Задачи восстановления лесополос, содержания их в порядке должны перед собой видеть и краевые министерства, и руководство муниципалитетов, и руководители сельхозпредприятий», - отметил Владимир Владимиров.

Ранее сообщалось. что Иван Ульянченко рассказал о начале проверок ставропольских школ к новому учебному году.  

лесополосы, правительство региона, охрана окружающей среды, деревья, совещание

Другие статьи в рубрике «Сельское хозяйство»

Другие статьи в рубрике «Ставропольский край»



Последние новости

Все новости

Объявление