На Ставрополье активно поставляются белорусские трактора и отопительные печи

Об этом сообщают сотрудники СКФУ.

Фото: Илья Хачатурян
Фото: Илья Хачатурян

По импорту товаров в наш регион Беларусь уступила только Китаю. Такие данные зафиксировали в 2022 году.

«Беларусь является одним из ведущих внешнеэкономических партнеров Ставрополья. У нас накоплен значительный опыт торгово-экономического и культурного сотрудничества с регионами Республики. Важное значение для дальнейшего развития партнёрских связей имеет всесторонний анализ возможностей каждой из сторон и определение перспективных направлений. Для этого важен поиск совместных точек роста, оценка их потенциала, выявление «узких» мест, анализ перспектив торгово-промышленных связей. Принципиальное значение имеет то, что на Ставрополье в решении этих задач участвует научное сообщество региона, в том числе, обладающие ключевыми компетенциями эксперты СКФУ. Убежден, что выводы проведенных ими исследований будут способствовать дальнейшему расширению и укреплению связей между Ставропольем и регионами Беларуси», - рассказал губернатор Ставропольского края Владимир Владимиров.

Эксперты СКФУ сообщают, что чаще всего из Ставрополья отправляются транспортные товары. На них приходится 54% всего экспорта. Также чаще всего в соседнюю страну поставляют текстиль и продукция химической промышленности. В наш регион из Беларуси приезжают трактора, парфюмерия, мебель, холодильники, отопительные печи, бумага, картон и т.д.  

Следует отметить, что на территории региона уже зарегистрировано более 10 предприятий с участием белорусских инвестиций. Значительный процент от этого числа составляет аграрный сектор. Кроме того, на Ставрополье скоро могут появиться экологические автобусы.

В настоящее время основу двусторонних отношений Ставрополья с Республикой Беларусь составляет значительный удельный вес аграрного сектора в экономике региона и высокоразвитое сельскохозяйственное машиностроение Беларуси. Создание совместного предприятия по производству такой техники находится в стадии проработки.

В качестве проблемных зон интеграционного взаимодействия между нашими странами эксперты СКФУ обозначили сложности с процедурой возмещения НДС и потребность в совершенствовании законодательства в области техрегламентов и сертификации продукции.

Ранее сообщалось, что Иван Ульянченко провел первое заседание Совета негосударственных некоммерческих организаций.

печи, СКФУ, экспорт, продукция, товары, трактора, Беларусь, импорт

Другие статьи в рубрике «В мире»

Другие статьи в рубрике «Ставропольский край»

Другие статьи в рубрике «Экономика»



Последние новости

Все новости

Объявление