Губернатор Ставрополья подытожил визит делегации в Беларусь

Во время рабочей поездки в Беларусь ставропольская делегация во главе с Губернатором Ставрополья Владимиром Владимировым посетили промышленные предприятия Республики.

Одно из них — Минский автозавод. Это место производства грузовых автомобилей, тягачей, общественного транспорта. Примечательно, что в ходе визита была достигнута договоренность о возможной поставке производимой предприятием техники для одного из автотранспортных предприятий Ставропольского региона. 

пресс-служба и информационная политика Губернатора СК и Правительства СК
пресс-служба и информационная политика Губернатора СК и Правительства СК

Другое — «Амкодор». Здесь производят более сотни единиц различной сельскохозяйственной и специализированной техники, оборудования и расходных материалов. С руководством обсуждена возможность создания на Ставрополье производственного предприятия. В перспективе Ставрополье планирует связаться с официальными представителями для обсуждения вопросов логистики, инженерной инфраструктуры.

Глава Ставрополья Владимир Владимиров заметил, что на сегодняшний день в Беларуси создан мощнейший машиностроительный комплекс. Глава также подчеркнул, что те санкции, которые ввел запад, не только не помешали, но и поспособствовали развитию машиностроительного комплекса Беларуси, позволили нарастить производство и номенклатуру. Для Ставропольского региона, по мнению Владимирова, это прекрасная возможность осуществить уборку зерна качественно, поддерживать чистоту улиц. 

Примечательно, что Ставрополье имеет притязания на поставки шерсти, производимой в крае белорусскими производителями одежды. Договоренности в этом вопросе достигнуты. Как отмечает Владимир Владимиров, это позволит местным хозяйствам получить новый рынок сбыта продукции, а в далее, возможности для развития. 

Кроме того, достигнуты договоренности о сотрудничестве в сфере науки. Как отмечает Губернатор, на Ставрополье развито садоводство и производство семян. Владимир Владимиров также заявил о готовности делиться своим опытом и перенимать опыт белорусских коллег в этой отрасли. Кроме того, глава поделился планами на будущее, отметив, что сейчас планируется привести в Беларусь интенсивное садоводство и осуществить поставку жароустойчивых семян.

Губернатор Ставрополья также заявил, что в 2024 году фестиваль «Солдатский конверт» будет посвящено 80-летию освобождения Республики от немецко-фашистских захватчиков. По сообщению Владимирова, стороны условились, что фестиваль «Солдатский конверт» на Ставрополье пройдет под знаком этой даты. Примечательно, что план мероприятий по реализации этой идеи уже на стадии разработки.

Глава Ставрополья поблагодарил белорусский народ за дань памяти, упомянув тот эпизод, когда делегация посетила площадь Победы и мемориальный комплекс Хатынь. 

Опираясь на эту память, мы будем делать все, чтобы наше сотрудничество росло и крепло – подчеркнул Владимиров.

Ранее сообщалось, что на Ставрополье протестируют электронную систему голосования. 

Ставропольский край, Беларусь, губернатор Владимир Владимиров, международное сотрудничество

Другие статьи в рубрике «Политика»

Другие статьи в рубрике «Ставропольский край»



Последние новости

Все новости

Объявление