Гримасы финиша. «Динамо» - «Дружба» - 2:1

Владислав Секачев

Мы уже давно привыкли, что на финише чемпионата страны по футболу во втором дивизионе случаются разные странности: то вдруг лидер уступает очки команде, которой грозит вылет из профессионального футбола, то неожиданно очки добывает именно тот, кому они сейчас нужнее, и так далее.

Но вот в 32-м туре в Южной зоне случилось вообще уникальное событие: комиссар матча «Кавказтрансгаз-2005» - «Ротор» в прошлом известный бомбардир В. Маркин оценил работу опытного арбитра Ю. Куницы «неудом». Думаю, что кто-то из судей и ранее получал за свои действия двойку, но лично я такого не припомню. А тут опытный арбитр так неумело тащил одну из команд к победе, что «смотрящий» был просто вынужден пойти на крайние меры. Однако на результате это не отразилось — рыздвяненцы записали в свой актив три полновесных очка, победив со счетом 2:1.

Такой же счет был зафиксирован и в Ставрополе, где местное «Динамо» принимало «Дружбу». С этой командой у динамовцев непростые отношения. Например, в прошлом сезоне только майкопчане сумели дважды обыграть ставропольцев. Но на этот раз, похоже, «Динамо» решило взять полный реванш за прошлогоднее фиаско. В первом круге в Майкопе гости победили со счетом 2:1, а затем такой же счет обеспечил победу ставропольцам уже на своем поле. Причем футболистам, чтобы установить окончательный результат, хватило полчаса игрового времени. В середине первого тайма М. Маркосов, забив с пенальти свой 25 гол в сезоне, счет открыл, через пять минут гости его сравняли, а еще через пару минут А. Иванов забил решающий гол. В дальнейшем шло перекатывание мяча в середине поля. Да и это вполне объяснимо. В данной ситуации очки командам особо не нужны. Так стоит ли ради какой-то тысчонки болельщиков напрягаться?

Вот лидеры, которым есть что терять, напрягаются. «Волгарь-Газпром-2» раскатал под орех «Сочи-04» - 4:1 и теперь уже даже теоретически обеспечил себе победу в зональном турнире. Так что погоня «Батайска-2007» за волжанами успехом не увенчалась, хотя донцы на своем поле разгромили совсем опустившего крылья «Краснодар-2000» - 5:0.

Остальные матчи тура завершились так: «Краснодар» - «Спартак-УГП» - 1:0, «Таганрог» - «НИКА» — 1:1, «Дагдизель» - «Автодор» - 3:0, «Жемчужина-Сочи» - «Астрахань» - 2:0, «Олимпия» - «Энергия» - 5:1.

Следующий матч «Динамо» проведет 27 октября в Красном Сулине, а закончит сезон 2 ноября, когда на своем поле будет принимать «Автодор».