За полгода жители Ставрополья лишились более 700 млн рублей из-за мошенников

Пугающая масштабами цифра была озвучена на пресс-конференции по профилактике интернет мошенничеств, которая состоялась в краевой столице.

Фото ГУ МВД России по СК
Фото ГУ МВД России по СК

Традиционное мероприятие провели базе ГТРК «Ставрополье» при содействии издания «МК-Кавказ».

Спикерами выступили начальник отдела по борьбе с преступлениями, совершенными с использованием информационно-телекоммуникационных технологий Управления уголовного розыска краевого Главка Александр Ашигов и эксперт ставропольского отделения Банка России Лариса Скирденко.

Гости рассказали о самых распространенных в настоящее время способах дистанционных мошенничеств, а также обозначили основные правила интернет-безопасности. Специалисты озвучили рекомендации, которые обезопасят сбережения граждан в случае оплаты услуг или товаров онлайн,   разъяснили правила защиты и хранения личных данных в цифровой среде и о необходимости сохранения конфиденциальности персональных данных.

Говорили и о мерах безопасности для детей в Интернете, дали рекомендации родителям, которые  помогут предотвратить вовлечение несовершеннолетних в киберпреступления.

Александр Ашигов озвучил схемы обмана, которые активно используют аферисты. Доложил итоги профилактической работы, проводимой органами внутренних дел в целях предупреждения преступлений в данной сфере.

- За шесть месяцев 2023 года от мошенничеств, совершенных с использованием информационно-телекоммуникационных технологий, потерпевшим причинен ущерб в размере более 700 миллионов рублей, – обратил внимание подполковник полиции.

Гости обратились к зрителям с просьбой быть предельно  бдительными и осторожными при общении с незнакомцами, а также оперативно сообщать о мошеннических действиях в полицию.

Следите за новостями в нашем официальном сообществе в ВКонтакте.

пресс-конференция, Ставрополье, итоги полугодия, мошенники

Другие статьи в рубрике «Закон и порядок»

Другие статьи в рубрике «Ставропольский край»



Последние новости

Все новости

Объявление