В Центре знаний «Машук» прошел всероссийский «Осенний ПедСовет»

150 педагогов и 51 региона страны прошли программу повышения квалификации от общества «Знание» и Росмолодежи

Цикл мероприятий “ПедСовет” представляет собой авторский блок обучающих программ для учителей и будущих педагогов. В рамках третьего этапа программы было получено 1706 заявок из разных уголков страны. Конкуренция составила 11 претендентов на одно место. Те, кто прошел отбор, являются авторами инновационных методик и образовательных практик, готовыми делиться своими знаниями и опытом с коллегами и способствовать их распространению.

Главными темами встреч стали рефлексия и современные технологии обучения. Виктор Басюк, доктор психологических наук и академик Российской академии наук, выступил перед участниками и рассказал о важных аспектах формирования самосознания детей и влиянии внутренних установок ребенка на его развитие. Он также поделился с педагогами рекомендациями о том, как использовать различные формы воспитательных мероприятий в своей практике, чтобы помочь детям лучше понять себя и проявить интерес к своей личности.

- Педагогу важно выстроить доверительные отношения с подопечным, став для него значимым взрослым, которому ребёнок доверяет. Их взаимодействие должно быть направлено на формирование у ребенка доверия и стремления соответствовать ожиданиям и идеалам, уверенности в своих силах и возможности взрослеть без страха сделать ошибки, ценности близкого окружения, ощущения свободы и безопасности», — отметил Виктор Басюк.

Эксперты и преподаватели обсудили вопрос о допустимости применения искусственного интеллекта в обучении. Дмитрий Бризицкий, предприниматель и руководитель образовательных программ, представил доклад на эту тему. Обсуждая влияние искусственного интеллекта на учебный процесс, докладчик и педагоги совместно пытались найти ответ на вопрос: «Чему и как учить детей, когда есть такой мощный интеллектуальный механизм?».

Исследования на тему роли наставников в жизни представил Кирилл Родин, директор по работе с государственными органами ВЦИОМ. Согласно результатам его исследования, проведенного летом 2023 года, у 78% жителей России в возрасте от 14 лет есть человек, которого они считают своим наставником. Второй по популярности ответ о личности наставника - “школьные учителя и преподаватели вузов” (так считает каждый третий житель России, 32%). Это подчеркивает значимость роли представителей педагогических профессий, считает Родин.

Мария Якунина, современная писательница и лауреат конкурса “Книгуру”, провела встречу с педагогами и обсудила роль книг в диалоге с подростками.

Ранее губернатор Владимир Владимиров вручил паспорта активистам "Движения первых".

центр знаний, педагоги, педсовет, Машук

Другие статьи в рубрике «Образование»

Другие статьи в рубрике «Ставропольский край»



Последние новости

Все новости

Объявление