Ставропольская полиция предупредила о случаях мошенничества при покупках в интернете

Чтобы не омрачить себе праздник, правоохранители рекомендуют сохранять бдительность при оформлении заказов онлайн

Специалисты призывают обращать внимание на существенно заниженную цену товара, отсутствие курьерской доставки и самовывоза, отсутствие контактной информации и сведений о продавце.

Наибольшие подозрения должно вызвать предложение продавца обсудить покупку за пределами интернет-магазина в мессенджере, и просьба оплатить покупку напрямую переводом денег на карту.

Пострадать может и продавец. Мошенник под видом покупателя сообщает, что желает приобрести товар, но проживает в другом городе и предлагает оплатить покупку путем перечисления денег на карту. Для этого он просит назвать ее номер, срок действия, код на обратной стороне, данные владельца, а также номер телефона, привязанный к карте, либо по умолчанию использует номер, указанный в объявлении. После получения этих сведений мошенник использует полученную информацию для оплаты покупок в интернете либо хищения денег с помощью сторонних платформ.

Полиция призывает граждан не сообщать никому данные банковской карты и не вносить предоплату, не убедившись в надежности интернет-магазина, а также по возможности оплачивать полную стоимость товара только после получения заказа. Если же вы стали жертвой мошенников, незамедлительно обращайтесь в полицию.

Ранее стало известно, что в Минеральных Водах женщина отдала телефонному мошеннику 3,7 миллиона рублей.

интернет-магазин, мошенничество, полиция, торговля на маркетплейсах

Другие статьи в рубрике «Ставропольский край»

Другие статьи в рубрике «Уголок потребителя»



Последние новости

Все новости

Объявление