С декабря в Ставропольском крае изменится размер взноса на капитальный ремонт

Жители многоквартирных домов теперь будут платить из расчета за один квадратный метр: в домах с лифтами - 13 руб. 63 коп., без лифтового оборудования - 12 руб. 63 коп.

Фото минЖКХ СК
Фото минЖКХ СК

Минимальный размер взноса, который будет действовать с 1 декабря 2023 года в регионе анонсировали в краевом минЖКХ.

– В Ставропольском крае размер взноса на капитальный ремонт был «заморожен» с июля 2019 года по июнь 2023 года. Но за счет инфляции и подорожания строительных материалов появилась необходимость изменения размера взноса на капитальный ремонт, – комментирует министр жилищно-коммунального хозяйства региона Александр Рябикин. –  Особенно это важно в условиях износа старого жилищного фонда и необходимости переноса сроков ремонта на более ранние. Именно по этой причине было принято решение о повышении минимального взноса на капремонт. Перед нами стоит задача найти баланс, который позволит продолжить реализацию программы и, одновременно, не станет чрезмерной финансовой нагрузкой для жителей.

В ведомстве напоминают, что в региональную программу капитального ремонта общего имущества на территории края включено более 9 тысяч многоквартирных домов,  рассчитана она на 30 лет (2014 - 2043 годы).

С начала реализации программы работы выполнены уже в почти 3 тысячах многоэтажных зданиях. В новом году подрядчики капитально отремонтируют еще 380 домов.

На сегодняшний день экономически обоснованный размер минимального взноса на капремонт составляет 23 рубля за квадратный метр. Но, с целью доступности обязательного для собственников помещений в многоквартирных домах платежа в крае тариф утвержден  на уровне вдвое меньшем, чем экономически обоснованное значение.

Пересмотр размера взноса капремонта проводится и в других регионах России: увеличение стоимости, в частности, коснется   жителей Нижегородской области, Татарстана, Красноярского края, Чувашии, Удмуртии, Крыма, Приморского края, Новосибирской и Челябинской областей.

Первые платежки с новыми суммами за декабрь ставропольцы получат в первых числах января.

В то же время для социально незащищенных категорий граждан продолжают действовать меры господдержки по оплате взносов на капитальный ремонт. Так, половину стоимости платят люди старше 70 лет, а после наступления 80-летнего возраста льгота составляет уже 100%. Кроме того, в случае, если расходы на оплату коммунальных услуг более  22%  общего дохода семьи, для назначения субсидии можно подать заявление  в территориальные органы социальной защиты населения.

Ранее глава Ставрополя Иван Ульянченко сообщил о завершении работ по ликвидации последствий сильнейшего ветра.

взнос, минимальный уровень, ЖКХ, декабрь, изменение, капремонт, Ставрополье

Другие статьи в рубрике «ЖКХ»

Другие статьи в рубрике «Ставропольский край»



Последние новости

Все новости

Объявление