Руководитель среднего звена сетевой компании в Пятигорске пойдет под суд за крупную взятку

Следствие доказало, что фигурант, совершив определенные махинации незаконно получил более 300 тысяч рублей.

Расследование уголовного дела в отношении начальника службы управления межрегиональной распределительной сетевой компании завершено, сообщают в краевом управлении СКР. В Прокуратуре региона уточняют, что дело в настоящий момент передано в суд.

Фото СУ СКР по СК
Фото СУ СКР по СК

Все началось в ноябре 2020 года, когда  две фирмы заключили договоры субподряда на выполнение работ по внедрению оборудования энергоучета на объектах межрегиональной распределительной сетевой компании.

Спустя ровно год с этого момента,  обвиняемый, который по долгу службы  проверял и подписывал  исполнительные документы, разными путями препятствовал приемке уже выполненных работ. Еще через время, в мае 2022 года, злоумышленник убедил руководителя подрядной организации в необходимости заключения и оплаты дополнительных договоров. По сути же – это было не что иное, как требование о перечислении на указанные счета денег в качестве взятки.  

Далее обвиняемый заключил с организацией два таких договора, использовав при этом данные своей супруги и подчиненной. Обе женщины не были уведомлены о преступных намерениях гражданина. Хотя по условиям договоров они якобы оказывали услуги по проверке перечня документов на соответствие требованиям организационно-распорядительной документации. После оплаты этих договоров, а по факту не оказанных услуг, обвиняемый беспрепятственно подписывал акты выполненных работ представителям подрядчика.

Установлено, что в общей сложности в период с июля 2022 года по январь 2023 года компания перевела на счета, указанные фигурантом, более 314 тысяч рублей.

На время расследования обвиняемый был заключен под стражу.

Что касается второй стороны преступной схемы, сообщается, что в отношении генерального директора фирмы и его заместителя также возбуждено уголовное по статье «дача взятки группой лиц по предварительному сговору, совершенная в крупном размере». Расследование этого уголовного дела продолжается.

Напомним, в ставропольских МРЭО ГИБДД уже устранили технический сбой, все подразделения работают штатно.

обман, сговор, МРСК, взятка, должностное преступление, Пятигорск, схема, Ставрополье

Другие статьи в рубрике «Закон и порядок»

Другие статьи в рубрике «Ставропольский край»



Последние новости

Все новости

Объявление