Партию краснокнижного осетра на сумму около 4,7 млн рублей везли через Ставрополье с целью реализации в соседнем регионе

По факту незаконного оборота особо ценных водных биологических ресурсов возбуждено уголовное дело.

Осетр. Конфискат. Фото ГУ МВД России по СК
Осетр. Конфискат. Фото ГУ МВД России по СК

В полиции Ставропольского края сообщили, что на федеральной трассе «Кочубей – Минеральные Воды» нефтекумские госавтоинспекторы остановили автомобиль. За рулем был 35-летний житель соседнего региона.

В ходе досмотра в багажнике полицейские обнаружили в пакетах 34 тушки рыб весом более 130 килограммов. Водитель пояснил, что груз принадлежит его 54-летней пассажирке. Тем не менее документов, подтверждающих законность приобретения и перевозки такой крупной партии рыбы, граждане не имели.

- Согласно заключению ихтиологической экспертизы, проведенной Каспийским научно-исследовательским институтом рыбного хозяйства, граждане перевозили тушки рыб, относящихся к семейству осетровых и являющихся особо ценным водным биологическим ресурсом, охраняемым международными договорами Российской Федерации, и занесенным в Красную книгу России. Общая стоимость изъятого, согласно заключению, составила почти 4,7 миллиона рублей, - поделились в ведомстве.

Далее выяснилось, что уже ранее судимая за аналогичные преступления пассажирка купила рыбу у незнакомой ей гражданки и собиралась перепродать товар в соседнем регионе.

Расследование истории продолжается. Оперативники работают над  установлением третьего  лица, причастного к сбыту особо ценных водных биологических ресурсов.

Ранее мы рассказали, как нетрезвая ставропольская автоледи смогла пройти освидетельствование на опьянение лишь с восьмой попытки.

осетрина, уголовное дело, незаконный оборот, Ставрополье

Другие статьи в рубрике «Закон и порядок»

Другие статьи в рубрике «Ставропольский край»



Последние новости

Все новости

Объявление