Бывший начальник управления отделения ПФР и ИП обвиняются в мошенничестве и коррупции

Завершено уголовное дело бывшего начальника управления информационных технологий Отделения ПФР по краю и 43-летнего индивидуального предпринимателя

Они обвиняются в семи преступлениях, предусмотренных ч. 3 ст. 291 (дача взятки), двух преступлениях ч. 3 ст. 291 (получение взятки), преступления, предусмотренные ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество)

Весной 2020 года Пенсионный фонд проводил краевой аукцион на поставку картриджей для принтеров. Для того чтобы создать иллюзию конкуренции, начальнику управления предложили следующую схему. Двое предпринимателей подают заявки на участие, при том, что одна из них не отвечала запросам и положению аукциона, при этом, обвиняемый создаёт все необходимые условия для того, чтобы один из участников аферы одержал безоговорочную победу.

Летом того же года был заключен контракт на государственном уровне, согласно которому картриджи поставлялись по неоправданно завышенной цене. Это повлекло за собой негативные последствия, сказавшиеся на бюджете Российской Федерации, а именно, ущерб, оценивающийся почти в 2 миллиона рублей.

Фото: СУ СКР по СК
Фото: СУ СКР по СК

В 2020 году начальник управления информационных технологий Отделения ПФР по краю, получил взятку от индивидуального предпринимателя в размере 65 тысяч рублей. ИП, в свою очередь, с 2019 по 2021, передал взятку начальнику управления, которая оценивается в 257 тысяч рублей. Это было сделано для обеспечения победы и гарантии дальнейшего сотрудничества.

Уголовное дело было возбуждено на основе материалов краевых управлений ФСБ и МВД России по Ставропольскому краю. Для соблюдения исполнения приговора на имущество и денежные средства обвиняемых наложен арест.

Что касается второго предпринимателя, в настоящий момент он объявлен в международный сыск, а его дело в отдельном производстве.

Уголовное дело бывшего начальника отдела автоматизации Управления ПФР по городу Пятигорску на рассмотрении.

Ранее сообщалось, что Росгвардия задержала правонарушителя в Ставрополе. 

УК РФ, мошенничество, ПФР, взятка, Ставрополь, коррупция

Другие статьи в рубрике «Закон и порядок»



Последние новости

Все новости

Объявление