Более 3 тысяч сертификатов уже выдано на покупку средств реабилитации

Сегодня в Правительстве Ставропольского края состоялся брифинг с участием управляющей СФР по краю Елены Долговой.

Управляющая рассказала о программе предоставления электронных сертификатов на покупку средств реабилитации лицам с инвалидностью.

В этом году краевое отделение СФР выдало уже более 3 тысяч таких сертификатов на сумму более 33 миллионов рублей на технические средства реабилитации. Более 140 сами изделий было выдано.

 Человек обращается в СФР, он может это сделать лично, придя в клиентскую службу или МФЦ, а может подать заявление о получении средств реабилитации посредствам электронного сертификата на портале «Госуслуги». Мы рассматриваем это заявление и при положительном решении данного вопроса, резервируем в федеральном казначействе средства. Запись в реестре привязана к карте «МИР», то есть, фактически, на саму карту они не перечисляются, а когда происходит покупка реабилитации, средства поступают на счёт продавца» - рассказала Елена Долгова.

Естественно, что у сертификата существует денежный лимит. Определена сумма, которую Фонд готов выделить каждому. Она высчитывается в соответствие с договором, который заключается с отделением. Если же клиент выбирает товар, который превышает стоимость резервных средств, он самостоятельно доплачивает недостающую сумму.

Удобство такого способа обусловлено тем, что всю процедуру можно осуществить дома. Во-первых, с помощью электронных носителей подать заявление, во-вторых, сделать сам заказ средств реабилитации через онлайн-магазин.

Отметим, что периодически список этих средств расширяется. Так, с 1 июня перечень уже пополнился на 26 позиций, а с 1 августа ещё на 57. Для удобства пользователей на сайте СФР существует список с их описанием и наименованиями.

Примечательно, что раньше были доступны только серийные средства реабилитации, сейчас же можно приобрести протезы, которые изготовят на заказ.

До появления сертификатов было два способа обеспечения граждан подобными средствами, это подача заявки на заключение контракта, либо можно было приобрести самому товар, потом предоставить документы на компенсацию.

Ранее сообщалось, что Комсомольский пруд Ставрополья закроют для купания с утра 15 августа.  

 

краевое отделение СФР, ПФР, Елена Долгова, электронные сертификаты, люди с инвалидностью, средства реабилитации, СФР

Другие статьи в рубрике «Здоровье»

Другие статьи в рубрике «Ставропольский край»



Последние новости

Все новости

Объявление