Рубрикатор
 
 

ВХОД

 

логин:

пароль:

Запомнить?

 
Нужно ли ужесточать наказание за продажу спиртного и сигарет несовершеннолетним?

1. Да. Те, кто отравляет наших детей, должны понести самое суровое наказание.

2. Нет. Пусть всё остаётся как есть.

3. Его вообще надо отменить. пусть каждый решает за себя сам.

 




 
Сегодня 10 Сентября
Пятница
Публикации
 

Версия для печати

Город и район объединились

Политика

  В минувшее воскресенье в России был очередной единый день голосования. В Ставропольском крае состоялся целый ряд выборов в местные органы представительной и исполнительной власти, а наиболее значимые события случились в Буденновском районе и Железноводске. Там соответственно прошли референдум по объединению муниципального образования плюс довыборы в Государственную Думу Ставропольского края и выборы главы города-курорта.

Референдум по объединению города Буденновска и Буденновского района стал беспрецедентным событием на территории края. Впрочем, в России такие волеизъявления уже проводились. В соседнем Краснодарском крае едиными муниципалитетами в последние годы стали Ейский, Туапсинский, Тихорецкий и Кавказский (его административный центр — город Кропоткин) районы. Разделение на совершенно отдельные образования на земле Прикумья произошло в тот период, когда Ставропольский край в качестве эксперимента ввел на своей территории в действие еще не вступивший в силу в целом по стране закон о местном самоуправлении. Данный опыт оказался неудачным. Разделенными оказались администрации, которые — просто парадокс — располагались на разных этажах одного и того же здания. Водораздел затронул самые социально значимые отрасли — образование и здравоохранение. От этого они, конечно, не выиграли. В сфере ЖКХ в городе и районе тоже действовали разные предприятия. Даже на спортивных соревнованиях от некогда единой территории выставлялись две отдельные команды. С таким положением дел пора было заканчивать. 14 марта 2010 года это и случилось.

Инициативу по проведению референдума, исходившую от самих жителей Прикумья, поддержали губернатор и правительство Ставропольского края. Плюсы от объединения очевидны, о чем подробно писала наша газета (номер 35 от 27 февраля 2010 года, статья «Объединение буденновских земель»). В день голосования стало окончательно ясно, что желание вернуть единство своей земле у буденновцев очень сильно. По закону референдум может быть признан состоявшимся лишь в том случае, если в нем приняли участие более 50 процентов избирателей. Это очень серьезный барьер, учитывая сложившуюся в последнее время тенденцию по снижению явки на выборы. Но и в Буденновске, и в районе данная планка была с успехом преодолена. Для того чтобы выбрать будущее своей малой родины, на избирательные участки пришли 61,8 процента горожан и почти 64 — жителей сельской местности. Эти предварительные данные уже опубликованы на сайте избирательной комиссии Ставропольского края. Около 72 с половиной процентов первых и 78 — вторых поддержали идею объединения. Отныне Буденновский муниципальный район снова стал единым муниципальным образованием.

На довыборах в Государственную Думу Ставропольского края по Буденновскому избирательному округу победу одержал выдвинутый партией «Единая Россия» Геннадий Ягубов. Его поддержали около 55 процентов избирателей. Еще один выдвиженец крупнейшей политической силы страны — Александр Рудаков — стал мэром Железноводска, набрав более 52 процентов голосов. Их главные оппоненты опирались на поддержку ЛДПР. И проиграли. Более чем в два раза — каждый.

16/03/10 Владислав Секачев
 

 
 
Комментарии:

К этой публикации комментариев пока нет.



Оставьте свой комментарий к публикации:


Если не можете прочитать, нажмите, он обновится.
Введите код, указанный на картинке:
 

 

В СВЕЖЕМ НОМЕРЕ

 
 




Праздники сегодня