Завершился форум ОНФ «Качественное образование во имя страны»

.

Завершился организованный Общероссийским народным фронтом форум «Качественное образование во имя страны». Впервые на одной площадке удалось собрать доверенных лиц президента, педагогов, чиновников и управленцев из образовательной сферы, экспертов и представителей родительской общественности со всей России. Всего в Пензенском форуме участвовало более 500 человек.

Ставрополье на форуме представили Александра Будяк, сопредседатель Ставропольского ОНФ, директор 24-й гимназии Ставрополя, Алексей Хитров, директор кадетской школы имени генерала А. П. Ермолова, и Алиса Крюкова, заместитель директора по социальной и воспитательной работе филиала СГПИ.

Форум стал реальным генератором предложений по реформе образования и закономерным продолжением тех дискуссий, которые штабы ОНФ проводили в своих регионах в течение года.

В Ставропольском крае подготовка к форуму началась давно. В апреле состоялось заседание экспертов и встреча с учителями и заместителями директоров школ по воспитательной работе, на котором главными обсуждаемыми вопросами стали проблемы формирования национальной идентичности. Обобщенный опыт военно-патриотического воспитания в крае, необходимость поддержки кадетского движения на муниципальном уровне – эти предложения были направлены в ОНФ.

Краевая Дума поддержала инициативу по внесению изменений в федеральный закон по функционированию кадетских классов на базе муниципальных учреждений. Ставропольская делегация представила на форуме мастер-класс и выставку по военно-патриотическому воспитанию.

Участники форума из всех регионов страны привезли свои предложения и проекты. Два дня на тематических площадках продолжалась дискуссионная работа, по итогам которой были выработаны конкретные предложения по реформированию различных сфер образования, которые были адресованы главе государства в ходе пленарного заседания. У всех участников форума была равная возможность напрямую пообщаться с главой государства и высказать ему свои предложения.

Получился открытый и откровенный диалог.

В рамках пензенских встреч состоялось еще одно очень яркое событие: члены ставропольской делегации побывали на встрече школьников Пензы с детскими писателями и композиторами. Наши делегаты были в таком восторге от этого мероприятия, что пригласили их на Ставрополье, так что в ближайшее время наши дети смогут порадоваться живому русскому слову и волшебным звукам музыки.

- Для нас форум «Качественное образование во имя страны» стал своеобразным «инновационным плацдармом» в области образования. Есть надежда, что его результаты повлияют на развитие образования в нашем регионе, - отметила сопредседатель Ставропольского ОНФ Александра Будяк.

В ближайшее время при участии сопредседателя Центрального штаба ОНФ Ольги Тимофеевой будет проведена пресс-конференция, на которой участники форума поделятся впечатлениями и опытом, приобретенным в процессе работы на тематических площадках, состоятся и встречи с широкой педагогической общественностью.

делегация, форум

Другие статьи в рубрике «Образование»

Другие статьи в рубрике «Ставропольский край»



Последние новости

Все новости

Объявление