В Ставрополе выступит пианист тысячи и одного стиля

.

5 ноября в зале Ставропольской государственной филармонии впервые выступит прославленный музыкант, пианист «тысячи и одного стиля» Александр Яковлев.

«Его концерты встречают аншлагом во всех городах Европы, он выступал перед Папой Римским и Герхардом Шрёдером, он - частый гость королевского театра Ла-Корунья (Испания), лауреат пятидесяти пяти международных конкурсов и несомненный претендент для Книги рекордов Гиннесса» - так описывают СМИ далеко не полный перечень всех достижений этого музыканта.

Свой путь в искусстве А. Яковлев начинал в Ростове-на-Дону. В десять лет он уже солировал с Ростовским симфоническим оркестром, а в восемнадцать получил свою первую именную стипендию от М. Ростроповича. Причём сам маэстро позвонил юному счастливцу на сотовый телефон и сообщил: «Саша, вы одобрены на мою стипендию, на пять лет. Рады?» - «Да», - пробормотал пораженный Саша.

Ростовскую консерваторию и аспирантуру А. Яковлев окончил по классу фортепиано у заслуженного деятеля искусств РФ профессора Сергея Осипенко, ученика легендарного Льва Оборина. Позже учился в академии «Моцартеум» в Зальцбурге и в университете искусств в Берлине (UdK). Несколько лет музыкант жил в Германии, много гастролировал. На сегодняшний день пианист дал более 500 концертов в крупнейших мировых залах! В 2010 году Александр принимал участие в крупнейшем фестивале «Greate Masters of Zaragoza», который проходил в концертном зале города Сарагоса совместно с такими признанными музыкантами, как Ланг-Ланг, Йо-Йо Ма и Лайф Ове Андснесен. Согласитесь, что такой всемирно известный молодой пианист и композитор, победитель немыслимого количества международных конкурсов мог бы жить в достатке в любой европейской стране. Но после кругосветных турне Александр Яковлев вернулся в Ростов к скромной работе преподавателя.

- Это то немногое, что могу сделать для образования нового поколения, - говорит он. - Раньше классика постоянно звучала по Всесоюзному радио. А теперь вместо неё суррогат. Я не ханжа. Классика - это же не только симфоническая музыка. Те же «Depeche mode» очень интеллектуальны, а главное - звучат, а не уничтожают наши барабанные перепонки, как попса. Но всё равно больше трогает русская музыка. Она воспитывает нас. Это наш дух. За неё надо бороться.

В настоящее время пианист много гастролирует. В июне 2014-го состоялся сольный концерт А. Яковлева в Карнеги холле (Нью-Йорк, США) – одном из самых престижных залов мира, в котором в своё время блистал наш великий композитор и пианист С. Рахманинов. После концерта в Ставрополе Александр отправится на гастроли в Италию. В зале Ставропольской филармонии А. Яковлев исполнит сочинения Й. Гайдна, В. Моцарта, Л. Бетховена, М. Равеля, И. Стравинского.

Татьяна ДИЕВА, музыковед.

пианист, музыка, выступление

Другие статьи в рубрике «Культура»

Другие статьи в рубрике «Ставрополь»



Последние новости

Все новости

Объявление