Шесть мифов об инсульте

.

Миф 1. Инсульты бывают только у пожилых людей

Частично это верное высказывание, в большинстве случаев инсульт случается у людей старше 65 лет, но в последнее время все чаще инсульт встречается и у людей от 20 до 40 лет. Причинами могут стать повышенное артериальное давление, стрессы, хронические мигрени, курение и даже сахарный диабет.

При гипертонии возникает риск разрыва сосудов головного мозга, а диабет способствует образованию холестериновых бляшек, которые, в свою очередь, могут привести к закупорке сосудов. При курении происходит образование атеросклеротических бляшек из-за сужения сосудов. Все эти причины характерны для заболеваний не только пожилых людей, но и более молодого населения.

Миф 2. Головная боль – это главный признак инсульта

Постоянная головная боль может быть одним из признаков надвигающегося инсульта, но далеко не главным. Вот тревожные сигналы, которые могут говорить об инсульте даже в отсутствие головной боли:
• головокружение, потеря координации в пространстве (человек кажется пьяным)
• невнятная или спутанная речь
• потеря чувствительности какого-либо участка тела
• потеря зрения
• внезапное онемение половины лица, часто с «перекосом» лица на одну сторону – попробуйте попросить такого человека улыбнуться – он не сможет этого сделать ровно.

При ишемическом инсульте симптомы могут не проявиться. Возможны тошнота, рвота, внезапно возникающие и проходящие головные боли или голово-кружения.
При наличии нескольких из этих симптомов необходимо уложить человека и вызвать скорую помощь!

Миф 3. Если человек восстановился от инсульта, то можно прекратить прием лекарств

При инсульте риск его повторного возникновения в течение первого года очень велик. В течение последующих нескольких лет около 50% пациентов, перенесших геморрагический инсульт, погибают от повторного удара. Для снижения этого риска прием антикоагулятивных препаратов обязателен по назначению специалиста, немаловажны профилактические меры – контроль давления, при ишемическом инсульте соблюдение предписанной диеты, ограничение физических нагрузок и рекомендованное физиотерапевтическое лечение.

Миф 4. Инсульт не передается по наследству

Неверное суждение. Наследственность – один из установленных фактов риска. Если у одного из родителей когда-то произошел инсульт, то очень важно следить за состоянием своего давления и здоровья.

Миф 5. Паралич не излечивается и нарушенные функции никогда не восстанавливаются до конца

Не совсем верно. Если пациента в течение 4-5 часов доставили в стационар и провели необходимые процедуры реанимации, то в 80% случаев вернуть утраченные функции возможно. Современные методы реабилитации с каждым годом улучшаются. На данный момент существует множество различных физиотерапевтических методов и тренажерных техник для помощи в восстановлении от этого страшного заболевания.


Миф 6. Последствия инсульта дома не вылечить

Многие думают, что после выписки из больницы нужно обязательно проводить лечение последствий в специализированном центре, но возможность восстановления дома также возможна!

инсульт

Другие статьи в рубрике «Здоровье»



Последние новости

Все новости

Объявление