Северо-кавказский федеральный университет: десять в одном

Станислав Маслаков

Северо-кавказский федеральный  университет: десять в одном

Ставропольским журналистам рассказали об итогах форума «Машук-2011», летнем отдыхе детей, судьбе детских садов и будущем федеральном университете.

Собственно, почти весь разговор заместителя председателя правительства СК Василия Балдицына с представителями СМИ был посвящён именно последней теме. Сухие цифры о количестве отдохнувших детей затерялись на фоне перспектив создания первого по-настоящему приличного вуза в крае. Тем не менее некоторые факты, не относящиеся к СКФУ, достойны упоминания.

«Машук» и детские сады

Итогами молодёжного форума «Машук-2011» в краевом правительстве более чем довольны. В прошлом году лагерем занималась Росмолодёжь. Ведомство Якименко, по сути, провалило организацию, проблемы с питанием и безопасностью пришлось решать на месте и в «ручном режиме». В этот раз бремя организации легло на Ставропольский край, и если не всё вышло идеально, то на порядок лучше, чем на первом «Машуке». Окончательные итоги форума ещё не подведены. Есть вероятность того, что победителей, получивших гранты, соберут в августе ещё на пару дней. Как бы то ни было, уже точно известно: форум будет развиваться и дальше, станет международным, а проводиться он будет ежегодно на том же месте силами Ставропольского края.

Балдицын прокомментировал и сложную ситуацию с местами в детских садах. Власти Ставрополя решают эту проблему путём ликвидации «школьных» групп, что вызвало волну недовольства у родителей. Но, во-первых, преимущества обучения младших школьников в детских садах весьма сомнительны, во-вторых, других способов изыскать 300 мест в детских садах попросту нет. Вернуть здания, проданные или отданные в аренду, не так просто. Даже если это сделают, то на реконструкцию может уйти столько денег, что проще новый детский сад построить. Так что краевые власти непопулярную меру администрации Ставрополя поддерживают. Сейчас решается вопрос о том, как организовать всё с минимальными потерями. Детей будут переводить в школы целыми классами, возможно, даже вместе с педагогами.

Федеральный университет

Собственно, президентский указ о создании СКФУ сенсацией не стал. Рабочая группа, в которой участвовали представители краевого правительства, вузов (в том числе из Новосибирска и Москвы) и учёные, предложила концепцию федерального университета ещё в ноябре прошлого года. Документ был одобрен Александром Хлопониным и ушёл в Москву. По всей видимости, он и станет основой программы развития СКФУ, которая должна быть принята в 10-месячный срок.

Концепция строится на основе специфики нашего региона: большое количество уже существующих вузов, огромное перепроизводство юристов, экономистов и управленцев при недостатке технических специалистов, сложные процессы межкультурного взаимодействия. Университет будет автономным учреждением, созданным на базе СевКавГТУ. К нему присоединят СГУ и Пятигорский технологический, а также ряд техникумов. Авторы концепции предполагают, что состоять СКФУ будет из 9 институтов – по числу научных направлений: естественных наук и высоких технологий, прикладной информатики, информационных технологий и телекоммуникаций, инженерно-энергетический, институт государства и права, инженерно-строительный, экономики и менеджмента, гуманитарный, педагогический, институт туризма и межкультурной коммуникации. На встрече Медведева и Хлопонина было принято решение создать и десятый институт – истории и культуры ислама.

Так как эта тема вызывает много кривотолков, на ней стоит остановиться подробнее. Несмотря на то, что программа развития всего университета, в том числе и этого института, ещё не написана, уже точно известно следующее. Это будет сугубо светское научно-образовательное заведение. Оно будет предназначено в первую очередь не для мусульман, а для атеистов и представителей других религий. Оно будет изучать все особенности ислама, его разновидности, противоречия, которые можно трактовать как угодно. На фоне достаточно хорошо изученного христианства и сугубо мирного буддизма ислам остаётся практически неизвестным и непонятым – зачастую даже для самих мусульман. Возможно, нечто подобное будет создано ещё и в Поволжье, но Северо-Кавказский институт исламоведения станет первым в стране и во многом уникальным.

Разговоры о том, что создание СКФУ вызовет массовый приток студентов из республик, беспочвенны. С одной стороны, таковых в ставропольских вузах и так треть. В большинстве своём они выбирают как раз те направления, которые будут значительно сокращены в федеральном университете. Так что пропорции вряд ли изменятся в сторону увеличения. К тому же новый статус и принципиально иной уровень образования предполагают и соразмерный рост требований к абитуриентам и студентам. В СКФУ будут учиться лучшие студенты и преподавать лучшие профессора.

Переходный период займёт пять лет. Выпускники 2012 года ещё получат дипломы своих вузов, а тем, кто помладше, повезло больше: они будут оканчивать уже федеральный университет. Сами учебные заведения, из которых формируется СКФУ, будут упразднены, как и все их подразделения. На их базе сформируют структуру федерального университета. Всё это постараются сделать с минимальными издержками, но уже сейчас ясно, что преподавателей юриспруденции и экономики ждут сокращения. Предполагается оставить наиболее ценные кадры из Ставрополя, а также привлечь несколько специалистов мирового уровня. Это нормальная практика при создании университетов – звать лучших профессоров, в том числе и из-за рубежа.

Имя ректора СКФУ пока неизвестно. Кандидатуры проходят долгое согласование и в Ставрополе, и в Москве. Но так как именно этот человек будет формировать программу развития Северо-Кавказского федерального университета и собирать команду, то долго ждать не придётся. Максимум – три месяца.

Другие статьи в рубрике «Образование»



Последние новости

Все новости

Объявление