Просвещение, направленное на каждого

Тамара Коркина

Жилищно-коммунальная сфера - это наука, которую должны изучить все, кто пользуется водой, электричеством, газом, кто имеет долю в многоквартирном доме и разделяет ответственность за комфортное проживание в нем. Задача нелегкая, но при усердии и понимании каждым из нас своей роли в судьбе МКД вполне решаемая.

Тем более что учиться, черпать знания есть где.

Популярная школа в «ЖКХ Контроль»

Так, 1 сентября начался учебный год и в Ставропольском региональном центре «ЖКХ Контроль». Здесь успешно работает «Школа грамотного потребителя».

В прошлом учебном году было организовано и проведено более 70 мероприятий, в школе прошли обучение более двух тысяч человек. Общественные эксперты издали три брошюры по проблемам краевого ЖКХ, подготовлены к печати еще две. В активе общественников - научно-практические конференции, многочисленные публикации (более 300) по вопросам ЖКХ в СМИ, в том числе и федеральных. Здесь постоянно работают «горячая» телефонная линия и общественная приемная, где получили профессиональные консультации более 1200 человек.

«Школа грамотного потребителя» работает, внося в свою программу в том числе вопросы и предложения старших домов, собственников помещений. Вот, например, «пакет» вопросов, по которым в школе будут проведены занятия:

управление МКД: избрание домового совета, определение его компетенции:

состав «первой строки» - содержание и техническое обслуживание МКД;

оформление земельного участка в собственность дома. Межевание, налог, величина платежа собственников жилья;

все о ТСЖ. Что делать, если в доме нет человека, способного возглавить правление и на должном уровне защищать интересы собственников;

капитальный ремонт МКД и другие вопросы.

«ЖКХ Контроль» приглашает в свою школу всех, кто хочет научиться разбираться в непростых вопросах ЖКХ и контролировать свою УК или ТСЖ, кто стремится навести порядок в своем доме, но не знает, как это сделать.

Поручение врио губернатора

В прошлом году «Школу грамотного потребителя» посетили более двух тысяч человек. Много это или мало? Если говорить о небольшом школьном зале, вбирающем два-три десятка человек, то, безусловно, много. Но собственников помещений в крае - сотни тысяч! Как быть с ними? Многие и хотели бы поучиться, но нет возможности.

Власть края решила развернуть широкую просветительскую и разъяснительную работу, направленную буквально на каждого жителя края. Врио губернатора В.Владимиров дал поручение систематизировать работу с привлечением современных методик и технологий. Теперь знания в народ понесут телеканал «СТВ» передачей «Азбука ЖКХ», интерактивный сайт «Проинформирован – значит защищен» и «Вечерний Ставрополь». Мы открываем рубрику «ЖКХ: вопрос – ответ», в которой будут публиковаться материалы на самые злободневные вопросы потребителей. Участники семинаров будут получать CD-диски с текстами нормативно-правовых документов в сфере ЖКХ. Они также смогут принимать участие в интерактивных видеоконференциях федерального уровня, которые регулярно проводит НП «Национальный центр общественного контроля в сфере ЖКХ «ЖКХ Контроль».

Краткий курс - приходите!

А в «Школе грамотного потребителя» в рамках заявленного властью начались, я бы сказала, форсированные занятия по краткому курсу «Народный управдом». В течение нескольких занятий слушатели получат знания по наиболее актуальным вопросам жилищно-коммунального хозяйства. Слушатели курса 2 сентября с интересом участвовали в федеральной видеоконференции на тему «Сезон изменений. ЖКХ «заиграет» по новым правилам». С. Разворотнева - исполнительный директор НП «Национальный центр общественного контроля в сфере ЖКХ «ЖКХ Контроль», П. Качкаев - заместитель председателя комитета Государственной Думы РФ по жилищной политике и жилищно-коммунальному хозяйству, Е. Солнцева - заместитель директора департамента жилищно-коммунального хозяйства, энергосбережения и повышения энергетической эффективности Минстроя России. Только перечисление имен говорит само за себя: слушатели получили интереснейшую информацию из первых рук.

ЖКХ, обучение

Другие статьи в рубрике «ЖКХ»

Другие статьи в рубрике «Общество»

Другие статьи в рубрике «Ставропольский край»



Последние новости

Все новости

Объявление