Капремонт совсем близко

Тамара Осипова

Как уже рассказывала «Вечерка», 1 сентября в Региональном центре «ЖКХ Контроль» начались занятия в «Школе грамотного потребителя». Работает она, основываясь на вопросах и предложениях, поступающих от населения. Сейчас одна из наиболее обсуждаемых тем – капитальный ремонт многоквартирных домов. Вчера занятие по ней провела заместитель министра строительства, архитектуры и ЖКХ края Ольга Силюкова. Вот какую информацию она дала слушателям Школы.

Взнос может быть меньше

– Несмотря на то, что активная разъяснительная работа ведется с марта, мы видим, что далеко не все имеют представление о новой системе капитального ремонта. А ее смысл в том, чтобы планово, постепенно привести в порядок все многоквартирные дома.

Главным источником финансирования станут обязательные взносы собственников жилых и нежилых помещений в МКД. В нашем крае первый платеж «на капитальный ремонт» будет выставлен в декабре этого года.

После проработок и подсчетов решили остановиться на цифре 7 рублей 60 копеек на квадратный метр. Однако эта величина многим показалась завышенной. Поэтому врио губернатора края В. Владимиров поручил специалистам еще раз провести расчеты и рассмотреть возможность понижения размера взноса.
Работа эта еще ведется, но уже сейчас можно сказать, что платить за капремонт ставропольцы будут меньше, чем ожидалось. Прогнозируется взнос от 5 до 6 рублей за «квадрат».

Либо самостоятельно, либо «общий котел»

Ольга Александровна рассказала, что в крае, как и по всей стране, создана некоммерческая организация «Фонд капитального ремонта общего имущества многоквартирных домов», или региональный оператор. Деятельность его на 100 процентов финансируется из бюджета края. Ни копейки из средств, собранных населением, региональный оператор не вправе потратить на что-либо, кроме капремонта МКД. Сохранность средств в фонде гарантируется бюджетом Ставропольского края.

Накапливать на капремонт жители могут двумя способами: либо самостоятельно, на специальном счете в банке, либо коллективно, в «общем котле» с другими домами.

«Общий котел» хорош тем, что региональный оператор берет на себя львиную долю забот: начисляет и собирает платежи, борется с должниками, организует капремонт, отвечает за качество выполненных работ и не требует дополнительного финансирования. Иными словами, в установленные региональной программой сроки регоператор ваш дом обязан отремонтировать.

Специальный счет больше подходит для инициативных собственников, дружных, умеющих договариваться между собой и готовых нести ответственность за свои решения. При спецсчете провести ремонт можно в любое время, но – не позже даты, установленной программой. Были бы только на счете деньги. Однако и потрудиться придется больше: самим организовать начисление и сбор платежей, выбрать подрядчика, организовать работы, контролировать их ход, нести ответственность за качество выполнения работ. И главное – если к нужному сроку на спецсчете недостаточно денег, придется изыскивать их самостоятельно или переходить в «общий котел».

Собственники проявили пассивность

На выбор способа накопления краевым законом было отведено три месяца, 31 августа отведенный срок истек.
– К сожалению, большинство собственников проявили пассивность, – отметила Ольга Силюкова. – Собрания провели меньше 20 процентов домов. По закону все, кто «промолчали», автоматически идут в «общий котел». Однако это не означает, что ничего изменить уже нельзя. Собственники в любой момент вправе принять решение об изменении способа накопления. Правда, чтобы перейти со спецсчета в «котел», понадобится всего месяц. А вот обратный процесс займет два года. Это связано с тем, что регоператору нужно будет так вывести из «общего котла» накопленные конкретным домом деньги, чтобы это не отразилось на ремонте других.

Надо уточнить данные

Сейчас в крае верстается краткосрочный, трехлетний план, в который включено 625 домов в 75 муниципальных образованиях. Все дома будут детально обследованы, уточнятся виды работ и источники финансирования.

Более того, дома-первоочередники будут приведены в порядок уже в 2014-2015 годах. При этом львиную долю расходов возьмут на себя федеральный Фонд содействия реформированию ЖКХ, краевой и муниципальные бюджеты. От собственников требуется лишь авансовое внесение 15 процентов от стоимости работ.
Параллельно ведется работа по уточнению данных в 30-летней региональной программе капремонта. Она формировалась на основе информации, предоставленной местными администрациями в сжатые сроки. Естественно, по некоторым домам закрались ошибки.

Лектор посоветовала всем собственникам помещений в МКД ознакомиться с программой, проверить данные по своему дому. А в случае обнаружения ошибки подать верные сведения в комитет городского хозяйства.

В любом случае жителям «многоквартирок» не стоит переживать, что капремонт придет в их дом внезапно. По закону, не меньше, чем за шесть месяцев до наступления года, на который запланировано проведение капремонта в доме, жильцам направят предложение о проведении капитального ремонта.
Собственникам опять-таки дается три месяца, чтобы провести собрание, на котором нужно определить и утвердить перечень работ, смету расходов на капитальный ремонт, сроки его проведения, источники финансирования. Нужно будет также назначить лицо, которое от имени всех собственников помещений будет участвовать в приемке выполненных работ, в том числе подписывать соответствующие акты.

Программа обозначает только предел

Слушатели поинтересовались: а если потекла крыша, что-то случилось с нижней разводкой – можно ли провести их ремонт, не дожидаясь обозначенного в региональной программе срока?

– Даты проведения капремонта, заложенные в региональной программе, это лишь предел, до наступления которого тот или иной конструктив обязательно должен быть приведен в порядок. Провести ремонт раньше установленных сроков можно, – разъяснила Ольга Силюкова. – Если дом накапливает средства в «общем котле», то нужно посмотреть, запланированы ли на ближайшие годы любые другие работы по вашему дому. Если запланированы, то можно поменять виды работ в пределах установленных денежных лимитов. Скажем, если подвал еще в состоянии «подождать» ремонта, вместо него можно отремонтировать фасад. Если же заменить виды работ не получается – их проведение можно авансировать: собрать дополнительные средства, отремонтировать фасад, отчитаться перед региональным оператором. В результате на определенное время собственники будут освобождены от уплаты взносов на капремонт. Если же дом копит деньги на специальном счете в банке, то капитальный ремонт можно провести в любое время, но опять-таки – не позднее сроков, установленных региональной программой.
На занятиях развернулся заинтересованный разговор, слушатели спрашивали, уточняли, разбирали разные ситуации.

Итог занятий подвел руководитель регионального центра «ЖКХ Контроль» Сергей Харитонов.

– Мы сталкиваемся с тем, что некоторые сомневаются: не создается ли под видом капремонта какая-то финансовая пирамида, не пропадут ли накопления? Наше дело – донести до каждого: накопления защищены государством. Фонд капремонта жестко контролируется и властью, и общественностью. Мы будем отслеживать закупки Фонда, отбор подрядных организаций, приобретение строительных материалов, качество работ и так далее. Уверен, многие из опасений, которые звучат сегодня по поводу новой системы капремонта, с началом работ и первыми результатами будут сняты.

ремонт, ЖКХ

Другие статьи в рубрике «ЖКХ»

Другие статьи в рубрике «Общество»

Другие статьи в рубрике «Ставропольский край»



Последние новости

Все новости

Объявление