Дважды два под сложный процент

Сергей Гриднев

В Ставрополе регионы обменялись опытом повышения финансовой грамотности

В Ставрополе прошёл двухдневный межрегиональный семинар, в котором регионы обменялись своим опытом по повышению финансовой грамотности населения.

Есть над чем работать

Только 13,9% жителей Ставрополья знают базовые основы финансовой арифметики – именно столько справились с пятью задачками на финансовую грамотность в ходе социологического опроса, проведенного министерством финансов Ставропольского края.

Насмотревшись телепрограмм с рассуждениями о кризисе и его последствиях, наши соотечественники думают, что достаточно хорошо разбираются в механизмах финансового рынка. Тем не менее более 70% жителей нашего края не понимают степень ответственности финансовых решений – и столько же считают, что, потеряв в результате необдуманных решений деньги, они должны получить помощь от государства.

Такие цифры звучали на заседании прошедшего недавно в Ставрополе межрегионального семинара по обмену опытом в вопросах повышения финансовой грамотности. На него приехали представители федерального Минфина и регионов, участвовавших в программе повышения уровня финансовой грамотности.

Цифры говорят о серьёзной проблеме – такой своеобразной инфантильности населения. Связь между риском и доходом понимают чуть меньше половины жителей края – значит, для остальных станет шоком, что вложенные в обещания баснословной прибыли средства могут просто исчезнуть.

Добавим к этому, что лишь 5% жителей края делают добровольные отчисления на пенсию, 26% понимают необходимость во что бы то ни стало откладывать на «чёрный день», ещё 58% готовы делать это, лишь когда «позволяют доходы». И сейчас, когда кризис готов принести эти «чёрные дни», многие рискуют попасть в жизненную катастрофу без «подушки безопасности».

Миллиарды из-под матраса

Самая сознательная четверть жителей края накопила на банковских счетах уже 196 миллиардов рублей – два с половиной бюджета Ставрополья. И им тоже нужна финансовая грамотность: научились откладывать на депозитах – молодцы, теперь давайте инвестировать.

- Хорошо, что они лежат на депозитах, а не в матрасе – это замечательно, безусловно. Но хотелось бы, чтобы эти деньги работали в реальном секторе экономики, чтобы повышалось личное благосостояние граждан и общий уровень экономики края, – считает зампред краевого правительства - министр финансов Лариса Калинченко.

Она отмечает: людей нужно учить распоряжаться своими деньгами. Проблема не в кредитах, а в голове: можно мудро обращаться с тем, что занял, а можно накопить – и остаться ни с чем.

- Как-то все быстро забыли про МММ, и сейчас созданы различные институты микрофинансирования, часть из которых являются недобросовестными. Исчезли обманутые вкладчики – зато есть обманутые дольщики. Люди страдают, и потом обращаются к государству, хотя, когда подписывали эти соглашения, они у нас с вами не спрашивали, - говорит министр.

И бюджет выделяет деньги на помощь пострадавшим – а значит, оплачивает чью-то недальновидность вместо детских садов, школ и дорог. И это тоже та проблема, которую должна решить программа повышения финансовой грамотности.

Объять необъятное

В 2013 году Ставропольский край принял участие во всероссийском конкурсе на повышение финансовой грамотности и попал в число семи регионов-победителей. Федеральный бюджет дал краю 40 миллионов рублей, ещё 20 миллионов потратит на программы краевая казна.

С начала 2014 года минфин Ставрополья проводит по всему краю семинары разного уровня – там потребителей учат безопасно вести себя на финансовом рынке, обходить «подводные камни», подстерегающие неопытных людей. Сейчас край адаптирует под себя некоторые программы из других регионов.

- Подготовлены компоненты обучения различных аудиторий, начиная со школьников и заканчивая пенсионерами. Для нас это особенно важно, учитывая, что на Юге России всегда было много людей, готовых работать на себя, открывать свой бизнес, - отметила Лариса Калинченко перед началом семинара.

Чтобы нести все эти знания людям, уже в июле запустится региональный центр финансовой грамотности на базе учебного центра допобразования министерства финансов. Здесь будет применяться и дистанционное обучение – так охват образовательными программами станет ещё шире. Но работы предстоит много: сами люди, начиная вникать в финансовые дела, задают новые и новые вопросы тем, кто будет их обучать.

- Просвещенческая работа займет не один год. Как стало известно из опросов населения, люди желали бы еще поднатореть в знании «правил игры» в сфере ЖКХ. Планируется также обучение журналистов финансовой и прочей экономической грамотности, - говорит заместитель министра финансов края Юрий Суслов.
Особое внимание специалисты хотят уделить школьным учителям: сейчас они не показывают ученикам хорошего примера финансовой грамотности. Специальное обучение готовят как для действующих педагогов, так и для студентов этой направленности. Они наряду с журналистами должны транслировать правильные подходы к ведению своего домашнего бюджета.

***
Усилия краевых властей уже отмечают на федеральном уровне. На семинар приехала координатор проекта «Содействие повышению уровня финансовой грамотности населения и развитию финансового образования в Российской Федерации» Анна Зеленцова. По её словам, Ставрополью, как и всей России, предстоит серьёзный подход – но уже есть хороший задел:

- Правительство Ставропольского края уже ведет активную работу в этой сфере, а в рамках реализации Проекта к региональному финансированию и инициативам будет добавлено софинансирование из федерального бюджета. Мы поделимся образовательными программами и другими наработками. Будет проводиться обучение педагогов, методистов и тьютеров. Эта работа особенно актуальна в условиях экономической нестабильности, - говорит федеральный эксперт.

Представив таким образом поле работы, участники семинара погрузились в обсуждение путей, которыми предстоит доносить до жителей знания, способные обезопасить их кошелёк и принести тем самым выгоду всем.

финансы, финансовая грамотность

Другие статьи в рубрике «Ставрополь»

Другие статьи в рубрике «Экономика»



Последние новости

Все новости

Объявление